Поделиться
Резидентам ТОР и СПВ планируют изменить налог на прибыль
Поделиться

Минвостокразвития рассматривает возможность изменения системы налоговых льгот для резидентов ТОР и СПВ. Сейчас прорабатывается вопрос увеличения налога на прибыль организаций с 0% до 7%.

Как сообщил глава Минвостокразвития Александр Козлов на итоговой коллегии ведомства, бизнес и региональные власти сами попросили пересмотреть схему предоставления льгот по налогу на прибыль. Они просят увеличить его с 0% до 7% сразу с момента реализации проекта, чтобы проценты в дальнейшем не росли. Сейчас предусмотрена другая система: в течение пяти лет действует нулевая ставка, которая после истечения этого срока превышает 10%.

«Ключевая идея этого изменения, на которую обращают внимание главы и инвесторы — это то, что регионы сразу начнут получать налоговые доходы от реализации инвестпроектов», — отметил Александр Козлов.

По его словам, такие меры также позволят сделать экономику средних и крупных проектов более эффективной.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает не учитывать прибыль от колебания курсов валют для резидентов ТОР и СПВ при расчете льгот по налогу на прибыль. Также валютные доходы предлагают исключать при декларировании первой прибыли, с которой начинается период льготного налогообложения для резидентов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов