Поделиться
РФ и Япония достигли ряд договоренностей о реализации совместных проектов в ДФО
Поделиться
В ходе переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в четверг заключены соглашения по развитию двустороннего сотрудничества на российском Дальнем Востоке, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Глава министерства Александр Галушка принимал участие в переговорном процессе.

«В рамках межправительственной комиссии согласован и реализуется масштабный план совместной работы и сводный перечень, включающий 80 приоритетных проектов в области промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, инфраструктуры, инноваций, малого бизнеса, гуманитарных обменов. Финансовую поддержку реализации двусторонних деловых инициатив призван обеспечить новый Российско-японский инвестиционный фонд объемом $1 млрд. Кроме того, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Фонд развития Дальнего Востока совместно с Банком международного сотрудничества Японии окажут содействие в осуществлении капиталовложений в экономику дальневосточного региона России», - приводятся в сообщении слова президента Владимира Путина.

В ходе визита японского лидера в Москву между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фондом развития Дальнего Востока и Japan Bank for International Cooperation (JBIC) планируется подписание соглашения о создании совместной компании по привлечению японских инвесторов в территории опережающего развития и свободный порт Владивосток. «Мы видим большой интерес японской стороны к реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке России. Результаты сегодняшних переговоров лидеров России и Японии, решение о создании совместной компании с JBIC - это очевиднейшие сигналы о том, что можно и нужно работать на Дальнем Востоке», - приводит пресс-служба комментарий министра Александра Галушки.

Решение об учреждении совместной компании было принято еще на Втором Восточном экономическом форуме в сентябре 2016 года. Как уточняется, основными направлениями деятельности компании станут привлечение японских инвесторов в ТОРы и порто-франко ДФО, сопровождение инвестпроектов с участием японского капитала на Дальнем Востоке по принципу «одного окна», совершенствование условий для инвестирования и ведения бизнеса, исходя из запросов японских компаний. Офис компании планируется открыть во Владивостоке к августу.

На данный момент в ТОР и СПВ японскими инвесторами реализуется ряд проектов. Так, в 2016 году запущена первая очередь тепличного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте совместной российско-японской компании ООО «Джей-Джи-Си Эвергрин» (JGC Evergreen) в ТОР «Хабаровск». Осенью 2016 года ООО «Саюри» в ТОР «Кангалассы» построена первая очередь тепличного комплекса, - в рамках проекта планируется выращивание овощей, а также строительство офисных, складских и вспомогательных зданий на площади 3,3 га в Якутске. Еще один проект с участием японских инвестиций планируется к реализации в ТОР «Горный воздух» - строительство и эксплуатация в городе Южно-Сахалинске бальнеологического комплекса. В Партизанском районе Приморского края с участием японских инвестиций планируется строительство специализированного перегрузочного комплекса, предназначенного для отгрузки угля, поступающего в порт по железной дороге для отправки морем на экспорт в страны АТР. Помимо этого, консорциум японских инвесторов во главе с Sojiz планирует участвовать в строительстве нового пассажирского терминала в международном аэропорту Хабаровска.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов