Поделиться
Рога оленя, желчный пузырь медведя и части кабарги на сумму 6 млн рублей россиянин попытался незаконно вывезти в Корею
Поделиться
Части тела животных в обертках от конфет попытался провезти через границу россиянин через Сахалин. Общая стоимость груза определена приблизительно на сумму 6 млн рублей.

Контрабанду обнаружили во время проведения совместных мероприятий, проводимых в регионе Дальневосточной оперативной таможней, Сахалинской таможней, УФСБ России по Сахалинской области в аэропорту Южно-Сахалинска и УМВД России по Приморскому краю.


Россиянин летел в Сеул и попытался незаконно вывезти части животных, которые не были задекларированы в письменной форме и не были заявлены при устном опросе - 112 желез (струя) самцов кабарги, несколько частей рогов оленя, 2 высушенных желчных пузыря медведя,икру осетровых рыб и лечебные грибы.

Вывоз за пределы страны частей кабарги и медведя попадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.


Вся найденная продукция изъята у россиянина при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся следственные действия.


В отношении контрабандиста возбуждено уголовное дело по факту незаконного вывоза через границу Таможенного союза ЕАЭС стратегически важных ресурсов. предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного Кодекса РФ, совершенного в крупном размере.

Преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов