Поделиться
Роснедра планируют опробовать заявочный принцип лицензирования на Чукотке
Поделиться
На территории Чукотского автономного округа планируется реализовать пилотный проект по заявочному принципу выдачи лицензий для развития компаний-юниоров, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на замглавы Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Сергея Аксенова. В ходе рабочего визита в регион федеральный чиновник отметил, что пока такие компании получают лицензии на территории, где оценки прогнозных ресурсов призрачные или отсутствуют, а Чукотка подходит для пилотного проекта, поскольку будущие недропользователи будут получать там лицензии на более изученные площади, и в целом регион является перспективным регионом в плане открытия новых месторождений. Если опыт окажется удачным, то его предполагается распространить на всю РФ.

«В регион придут новые недропользователи потому, что Чукотка с ее потенциалом, всеми специалистами, воспринимается как край, безусловно, золотой», - приводятся в сообщении слова замруководителя Роснедр.

Как сообщается, по приглашению Kinross Gold (в регионе работают ее «дочки» ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» (ЧГГК) и ООО «Северное золото») представители ведомства побывали на разработке месторождений «Купол» и «Двойное». На встрече с губернатором Романом Копиным чиновники оценили увиденное как «современное горное производство, которое нужно изучать и поддерживать». Также Сергей Аксенов отметил ответственность канадской компании в социальном плане.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов