Поделиться
Рост перевозок на Хасанском направлении к 2025 году превысит 80% - ДВЖД
Поделиться
Объем грузоперевозок в направлении пограничных переходов и припортовых станций юга Приморского края (Хасанское направление ДВЖД, участок Барановский-Хасан) в 2016 году вырос на 40%, до 12,4 млн т, в текущем году ожидается дальнейший рост – до 14,2 млн т, сообщила в понедельник служба корпоративных коммуникаций ДВЖД по итогам совещания железнодорожников и портовиков.

По оценкам экспертов, к 2025 году грузопоток на Хасанском направлении вырастет до 22,9 млн т в год. При условии ввода в строй новых морских терминалов, магистраль может ежегодно рассчитывать на 42,9 млн т в год. Имеются ввиду зерновой терминал в порту Зарубино и универсальный перегрузочный комплекс в районе ст. Бамбурово, - потенциал каждого оценивается в 10 млн т грузов в год.

Как отмечается, такие объемы потребуют модернизации инфраструктуры железнодорожного участка Уссурийск-Барановский-Хасан, и первые шаги там уже сделаны. Поскольку ветка является однопутной, то первостепенное внимание уделяется развитию станций и разъездов. Так, по программе развития Восточного полигона построены разъезды Рязановка, Пожарский и Барсовый, что позволило удвоить пропускную способность всего участка. В дальнейшем потребуется оборудовать его системой автоблокировки, реконструировать ст. Гвоздево и ст. Посьет. Кроме того, развитие получат и пограничные переходы. В настоящий момент ведется реконструкция одного из них – Камышовая (РФ) – Хуньчунь (КНР).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов