Поделиться
Рост цен на авиабилеты в России бьет антирекорды
Поделиться

Стоимость авиабилетов экономкласса в России выросли в среднем на 24,1% за первое полугодие. Такого сильного скачка не наблюдалось с 2008 года, который был кризисным. Остановить рост цен, по мнению экспертов, можно только при финансовой поддержке государства.

Если в прошлом и позапрошлом году рост составил от 2 до 19%, то за восемь месяцев этого года полеты в экономклассе подорожали в среднем почти на четверть, приводят «Известия» данные Росстата. При этом специалисты поясняют, что в августе цены всегда взлетают, а потом начинают снижение до декабря. Однако, даже учитывая этот факт, общий рост превысил показатели инфляции.

Увеличение стоимости, по мнению экспертов, произошло в результате роста издержек авиакомпаний, в том числе скачка цен на топливо, который произошел в 2018 году. В ФАС сообщили, что к поставщикам авиакеросина есть вопросы и они будут проверяться.

В Минтрансе со своей стороны должны приступить к обсуждению нового комплекса мер по сдерживанию цен на авиабилеты. Среди них как считают специалисты – увеличение субсидирования региональных и местных перевозок и уход от «плоских» тарифов на магистральных линиях.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов