Поделиться
Рыбопромышленники просят 20 млрд рублей на судостроение Дальнего Востока
Поделиться

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) попросила правительство выделить 20 млрд руб. на модернизацию верфей Приморского и Хабаровского краев. По их мнению, без дополнительных средств верфи не смогут вовремя построить 31 судно-краболов на 40 млрд руб.

Как сообщает «Коммерсант», обеспокоенность рыбопромышленников связана с тем, что строительство краболовов на российских верфях — одно из условий получения квот на вылов краба. Средства предлагается распределить по определенному критерию — количество стапельных мест для строительства.

ВАРПЭ также хочет привлечь для модернизации верфей иностранные инвестиции в рамках нацпроекта «Развитие Дальнего Востока». Кроме того, Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) предложено перераспределить часть своих средств на модернизацию верфей в Приморье и Хабаровском крае.

Ранее сообщалось, что ОСК планирует разместить на Амурском судостроительном заводе в Хабаровском крае заказы на строительство не менее пяти судов-краболовов. Всего в России изготовят не меньше 18 кораблей такого типа.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов