Поделиться
РЖД не укладывается в сроки модернизации БАМа и Транссиба - Счетная палата
Поделиться
Завершение проекта модернизации железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба сдвигается с текущего года на 2019-й по причине низкого уровня готовности объектов, говорится в отчете Счетной палаты России (СП). Контрольный орган проводил проверку прошлогодней работы в этом направлении ОАО «РЖД» и АО «Строительно-монтажный трест №15» (филиал АО «РЖДстрой»).

«Завершение работ по ряду объектов, предусмотренных к вводу в 2016 году, финансирование которых осуществляется, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), не было обеспечено. По состоянию на 1 января 2017 года в рамках инвестиционного проекта были освоены 149,7 млрд руб. капитальных вложений – это 27% от предусмотренного паспортом проекта объема», - говорится в докладе аудитора СП Валерия Богомолова. Как отмечается, сумма дохода ОАО «РЖД» в виде процентов от размещения средств ФНБ на счете банка ВТБ за 2015-2016 годы составила 7,3 млрд руб.

Также сообщается о ряде нарушений. Оплата строительно-монтажных работ на 13 объектах проведена РЖД без проектно-сметной документации, еще на 10 объектах строительство велось без наличия разрешения. Уровень технической готовности 16 объектов, запланированных к вводу еще 2015 году, на сегодня составляет от 2% до 50%, следует из отчета. По итогам рассмотрения отчета СП направит информационные письма в РЖД и Минфин РФ, также материалы отчета будут предоставлены в Федеральное собрание РФ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов