Поделиться
Сахалинская область потратит 2,2 млрд рублей на ЖКХ
Поделиться
На развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства в следующем году Сахалинская область намерена потратить 2,2 миллиарда рублей. Об этом сообщили власти региона на общественных слушаниях по бюджету. По линии Фонда содействия ЖКХ будет выделено дополнительно 1,7 миллиарда рублей, отмечают в органе власти. На выделенные средства планируется отремонтировать 316 жилых домов в Сахалинской области: у 123 отремонтируют фасад, у 129 починят кровлю. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра ЖКХ региона Дмитрий Зайцев.

 Он также добавил, что финансирование будет ниже параметров прошлых лет, и ведомство рассмотрит в ближайшее время вопрос увеличения финансирования по данной программе либо за счет перераспределения имеющихся средств бюджета области, либо за счет привлечения иных источников финансирования. В целом, по региону дома не только ремонтируют, но и модернизируют. Так, жители многих зданий в ходе проведения капитального ремонта обращаются к практике повышения энергоэффективности строения. В частности они предлагают проекты, включающие в себя обшивку фасада дома дополнительными материалами, а также включают в уже существующую систему жизнеобеспечения дома некоторые новшества, позволяющие сократить расходы на оплату коммунальных услуг до 30%.

Впрочем, такие работы уже требуют материальных вложений от собственников квартир, поскольку требуются не только современные и дорогие материалы, но и также труд высококвалифицированных специалистов. Всего перечень возможных дополнительных изменений содержит в себе 27 пунктов, с которыми можно ознакомиться на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов