Поделиться
Сахалинские власти намерены организовать в регионе продажи БАД из ламинарии
Поделиться

Сахалинские власти предложили региональным предпринимателям организовать производство и продажу БАД из ламинарии. В регионе разрешено добывать ламинарию в объеме до 130 тысяч тонн в год, но добывается всего порядка 500 тонн. Большинство добытого биоресурса идет в "ТИНРО-центр", организацию, которая единственная в регионе имеет патент на производство БАД из водоросли.

Генеральный директор компании «Южный терминал» АрсланВисаидов отметил, что потенциал у отрасли большой, но необходимо найти покупателя на добавки, например, западные клиенты предпочитают более дешевый китайский продукт.

Отмечается, что в ближайшее время планируется начать тестирование продукции из островного сырья в санаториях «Синегорские минеральные воды» и «Аралия» на Сахалине.

Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Сергей Диденко подчеркнул, что сахалинская ламинария существенно превосходит по качеству и содержанию полезных веществ ламинарию, добытую в иных местах. Её можно использовать как дополнительное средство лечения при атеросклерозе, для лечения и профилактики эндемического зоба, гипертиреоза, легких форм базедовой болезни, хронических и острых энтероколитах, проктитах. Более того, в качестве БАД сахалинская ламинария отлично подходит для профилактического лечения и поддержания здорового образа жизни. К примеру, это растения стимулирует репарацию слизистых оболочек человеческого тела, понижает артериальное давление, выводит из организма холестерин и стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов