Поделиться
Сбербанк выдал первые кредиты в рамках совместной программы с Фондом развития Дальнего Востока
Поделиться
Пресс-служба Дальневосточного банка Сбербанка России сообщает об одобрении первых трех кредитов для малого и среднего бизнеса, предоставляемых в рамках программы «Доступный кредит для МСП» (реализуется Сбербанком совместно с Фондом развития Дальнего Востока). Первые заемщики – это два юридических лица из Сахалинской области и Камчатского края, а также индивидуальный предприниматель из Хабаровского края.

Общий объем трех первых одобренных кредитов составил 190 млн рублей, из которых 70 млн руб. предоставляются Фондом развития Дальнего Востока. Кредиты выдаются на срок от 6 мес. до 3 лет, процентная ставка составила от 10,4% до 12,5% годовых.

Кредиты выданы на цели закупки материалов для производства корпусной мебели (ИП из Хабаровского края), увеличения объемов оптовых закупок продовольствия (компании с Камчатки и Сахалина). 

«Наши первые выдачи фактически дали старт масштабной программе по развитию предпринимательства, показали, что она действительно работает. Для бизнеса она дает не только более доступные кредитные ставки, но и реальную возможность работать более эффективно, развиваться, снизить себестоимость продукции», – подчеркнул председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов.

Займы по программе «Доступный кредит для МСП» выдаются через отделения Сбербанка в девяти регионах Дальнего Востока и доступны компаниям, которые относятся к субъектам МСП в соответствии с 209-ФЗ и зарегистрированы на Дальнем Востоке.

Напомним, в рамках совместной программы Фонд развития Дальнего Востока предоставляет финансирование банку-партнеру. Который, в свою очередь, получает возможность снизить процентную ставку для заемщиков из сегмента МСП, увеличить сроки кредитования (до 3-10 лет), повысить общий уровень доступности кредитных ресурсов за счет снижения нагрузки по регулярным выплатам. В результате минимальный диапазон ставок, который сегодня Сбербанк в рамках программы предлагает малому бизнесу – от 9,9% до 12,5% годовых. Ставки по кредитованию на инвестиционные цели – не дороже 13,5% годовых.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов