Сергей Донской намерен создать трансграничную ООПТ для защиты дальневосточного леопарда
05.10.2015 07:44
В рамках открывшегося во Владивостоке в понедельник всероссийского совещания с участием директоров ООПТ — особо охраняемых природных территорий — глава Минприроды РФ Сергей Донской отметил, что надеется на конструктивное обсуждение с китайским коллегой российской инициативы по созданию трансграничной особо охраняемой природной территории (ООПТ) для защиты дальневосточного леопарда и редких животных.
«В октябре мы будем в Китае, где у нас будет очередная межправительственная рабочая группа. В рамках этого мероприятия мы обязательно поднимем этот вопрос. Кстати, там пришел новый министр экологии. Он, я надеюсь, более конструктивно отнесется к нашим предложениям», — сообщил С.Донской журналистам, передает Интерфакс.
По словам министра, «китайские партнеры пока уклоняются от принятия решений» по российской инициативе о создании трансграничной ООПТ.
С.Донской отметил также, что у РФ есть также предложение включить в проект такой ООПТ и монгольских партнеров.
«Наши азиатские коллеги очень осторожно относятся к этой теме. Мы постоянно будем ее поднимать, обращать на нее внимание, учитывая внимание к ней мирового сообщества. Те редкие животные, которые здесь проживают — это наследие мирового масштаба. Я очень надеюсь, что нам удастся создать такую ООПТ», — сказал С.Донской.
Теги: