Поделиться
США направят три авианосца к берегам Кореи
Поделиться
На следующей неделе к берегам Корейского полуострова для участия в совместных учениях подойдут три авианосца, сообщило в понедельник южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источник в правительстве. По данным источника, первым 25 апреля в Японское море войдет атомный авианосец Carl Vinson, который ожидался еще вчера. В начале будущей недели подойдут Ronald Reagan и Nimitz.

Южнокорейский телеканал KBS сообщил о посещении демилитаризованной зоны у границы с КНДР вице-президентом США Майклом Пенсом. По данным канала, отец Пенса участвовал в Корейской войне в 1950-х. «Это свидетельство нерушимой связи между американским и южнокорейским народами», - заявил вице-президент в эфире. Сегодня с ним встретится исполняющий обязанности президента Республики Корея Хван Гё Ан. Стороны обсудят военно-политический союз двух стран и ракетно-ядерную проблему КНДР. Предполагается, что переговоры пойдут о взаимодействии в оказании санкционного и дипломатического давления на Пхеньян. Также на встрече могут обсуждаться детали планируемого развертывания американской ПРО THAAD.

Накануне в Южной Корее и Японии появились сообщения о неудачном пуске в КНДР баллистической ракеты. Следующее ракетное испытание прогнозируется на 25 апреля – в этот день там празднуют годовщину создания Корейской народной армии.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов