Поделиться
Строительство пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинска начнется в мае-июне
Поделиться
Аэровокзальный комплекс в аэропорту Южно-Сахалинска начнут строить в мае-июне, в ближайшее время состоится тендер по выбору генподрядчика, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. Проект терминала рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час и иметь (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. Около 15% площадей трехэтажного здания будет использовано под размещения кафе, магазинов, зон отдыха и детских игровых комнат.

Реализацией этого и других проектов развития объектов аэропортовой инфраструктуры занимается АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», созданное правительством региона. В 2014 году аэропорты Сахалинской области были переведены из государственной собственности в региональную. В 2014-2016 годах уставный капитал компании был увеличен на 7 млрд руб. за счет средств областного бюджета, напоминает пресс-служба.

Проектирование и строительство аэровокзала оценивается в 6,9 млрд руб. Из этой суммы 207,1 млн рублей израсходовано на разработку ТЭО и проектной документации. Ввод объекта, включенного в туристическую ТОР «Горный воздух», предполагается летом 2019 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов