Поделиться
Свыше сотни новых грантов и заказов на проведение научных исследований получили научные коллективы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в 2016 году
Поделиться
Согласно сообщению службы проректора по науке и инновациям, в течение 2017 года ученые ДВФУ работали по 200 новым и полученным ранее грантам. Исследования сотрудников университета финансируются крупнейшими научными фондами страны, а также в рамках федеральных целевых программ Министерств образования и науки, природных ресурсов и экологии, здравоохранения, финансов.

В официальном сообщении ДВФУ отмечается, что самый крупный проект университета посвящен изучению Мирового океана и реализуется при поддержке Российского научного фонда.

Сообщается, что ученые разрабатывают подводные аппаратные комплексы для учета морских биологических объектов и технологии аквакультурного производства. Заказчиками выступают и крупные компании-партнеры университета, например, в 2016 году «Роснефть» сделала заказ на проведение работ по оценке геокриологических условий на новом участке недр в Арктике.

Успешно реализуются и правительственные проекты, международные проекты. По заказу Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co ученые Инженерной школы ДВФУ исследуют воздействие ледовой абразии на морские инженерные сооружения.

Также республика Корея поддерживает археологические исследования в центре «Бохай» Школы гуманитарных наук и программы по развитию корееведения в Восточном институте .
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов