Поделиться
Таяние шельфа Арктики высвобождает опасную древнюю органику – ДВО РАН
Поделиться
Тихоокеанский океанологический институт (ТОИ) им. Ильичева Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в 2017 году планирует три экспедиции в Арктику с целью изучения таяния подводной мерзлоты, которое может повлиять на климат, сообщается на сайте ДВО РАН. Основными задачами исследований ученые назвали выявление масштабов деградации подводной мерзлоты и гидратов, а также оценку миграции метана в Восточной Арктике.

«Обеспокоенность ученых вызывает интенсивная деградация подводной мерзлоты Восточно-Сибирского шельфа, которая ведет к высвобождению гигантского количества древнего органического вещества, и способна повлиять на климатическую карту планеты», - говорится в пресс-релизе научного учреждения. Со слов ведущего научного сотрудника лаборатории арктических исследований ТОИ Олега Дударева уточняется, что при сохранении современных темпов протаивания подводной мерзлоты, сопровождаемых высвобождением метана, может произойти «мощный выброс метана с труднопредсказуемыми климатическим последствиями, не исключая и сценарий климатической катастрофы». Усиление же таяния подводной мерзлоты приведет к изменению экологических характеристик морей не только Арктики, но и, вероятно, всего Мирового океана.

Как сообщается, впервые струи газа, в составе которых до 70% составляет метан, были обнаружены в 2011 году в северной части моря Лаптевых. На участке дна площадью 1 кв. км было зарегистрировано несколько сотен выходов газа, в совокупности называемых мегасипом. Результаты экспедиций 2012-го, 2014-го и 2016-го годов показали рост интенсивности выделений, некоторые факелы в диаметре достигают 100 м. Ученые отмечают, что мегасипы могут представлять угрозу и при разработке углеводородных месторождений, поскольку расположены в пределах лицензионных участков разработчиков шельфа.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов