Поделиться
ТОР Нефтехимический может добавить в “копилку” инвестиций 660 миллиардов рублей
Поделиться

Администрация Приморского края сообщила о готовности откорректированного варианта заявки на создание в регионе ТОР “Нефтехимический”. По процедуре, данная заявка далее направляется в Минвостокразвития России. ТОР учреждается решением Правительства России после прохождения всех необходимых согласительных процедур.

Со ссылкой на первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева сообщается, что общий размер совокупных бюджетных и частных инвестиций в ТОР, в соответствии с заявкой, составит около 660 миллиардов рублей, совокупные поступления от налогов и сборов за 10 лет – 111,7 миллиардов рублей. Появятся более 3,8 тысяч новых рабочих мест. Ежегодный объем производства нефтехимической продукции превысит 12 миллионов тонн.

Структура инвестиций (а именно – каковы потребности ТОР в бюджетном финансировании) в сообщении не раскрываются. В более ранних сообщениях в СМИ звучала цифра в 17,5 млрд бюджетных инвестиций, требуемых для строительства необходимой инфраструктуры.

Предполагается, что якорным резидентом ТОР выступит «Роснефть» в лице АО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК). Проект предусматривает строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Как сообщил в ходе совещания и.о. генерального директора АО «Восточная нефтехимическая компания» Максим Кувшинов, в настоящее время завершаются работы по разработке проектной документации, передача документов на госэкспертизу планируется до конца 2016 года.

Проект ВНХК действительно получил существенное развитие в текущем году. «В этом году проект уже будет иметь и техническое обоснование. Проект на стадии завершения, потом отдаем его на экспертизу», — рассказал Forbes Виктор Ишаев, вице-президент «Роснефти», отвечающий за координацию проектов на Дальнем Востоке.

Помимо основного предприятия, резидентами ТОР могут стать компания по производству синтетических каучуков и компания по производству автомобильных шин.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов