Поделиться
Бизнесмены Японии изучили Сахалинскую область
Поделиться
Японские бизнесмены изучили возможности инвестирования в экономику Сахалина в рамках презентации региона в посольстве Японии в Москве. Представители областного правительства, представляя регион, отметили, что торговый оборот между Сахалинской областью и Японией в прошлом году составил 6 миллиардов долларов, что составляет почти треть от всего оборота торговли России с Японией. Основу этого оборота составляет сотрудничество в нефтегазовой сфере.

При этом со стороны правительства Сахалинской области были озвучены предложения по усилению сотрудничества в нефтегазовой сфере, в частности, по участию японских партнеров в новых проектах по сжижению природного газа, а также по расширению сферы использования природного газа. Также были обозначены и иные перспективные направления сотрудничества. Интерес со стороны японских участников мероприятия вызвал потенциал развития таких отраслей региональной экономики, как сельское хозяйство, переработка отходов, развитие городской среды.  

По словам Посла Японии в России Тоёхисы Кодзуки, развивать торговые отношения, несомненно, важно, ведь остров Сахалин является ближайшим к Японии регионом Российской Федерации: расстояние до японского острова Хоккайдо составляет всего 43 километра. Более того, в перспективе потенциал сотрудничества не ограничивается торговлей энергоресурсами и продуктами питания – с ростом высокотехнологичного производства в регионе важным представляется участие иностранных инвесторов, особенно на базе территорий опережающего развития.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов