Поделиться
"Транснефть" запустила Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет
Поделиться
Сегодня состоялась торжественная церемония запуска и введения в промышленную эксплуатацию магистральных нефтепроводов компании Транснефть Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет. По данным участкам трубопровода нефть будет направлена к ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан).

В режиме телемоста в торжественной церемонии запуска принял участие президент России Владимир Путин.
Как сообщили в компании Транснефть, основными целями данных проектов являются включение в систему магистральных нефтепроводов РФ новых месторождений с потенциалом ресурсов 2 млрд тонн, диверсификация маршрутов поставок нефти в направлении стран АТР, а также обеспечение транспортировки нефти на российские НПЗ.

При строительстве новых участков были использованы два способа прокладки - надземный и подземный. В компании отмечают, что ранее надземный способ не применялся в условиях крайне сложной природно-климатической обстановки.
Сообщается, что начиная с 2017 года в региональные бюджеты будут поступать налоговые отчисления от обоих проектов в сумме 4,5 млрд рублей.

Трубопровод Заполярье - Пурпе будет поставлять нефть с месторождений Мессояхской, Большехетской впадины, а также новых месторождений ЯНАО и севера Красноярского края.
Возможная пропускная способность - до 45 млн тонн нефти в год, а общая протяженность трубопровода составила 488 км. Отмечается, что 170 км нефтепровода проложены за полярным кругом.

Мощность нефтепровода Куюмба-Тайшет составляет до 15 млн тонн нефти в год, протяженность составляет 697 км. добываться нефть будет на новых месторождениях Красноярского края - Юрубчено-Тохомском и Куюмбинском, а в дальнейшем будет поставляться на Хабаровский, Комсомольский НПЗ, а также на экспорт.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов