Поделиться
FESCO открывает регулярный жд-сервис FESCO Moscow Shuttle Express (FMS-Express) на направлении Владивосток – Москва – Владивосток в рамках проекта «Транссиб за 7 суток»
Поделиться
Первый контейнерный поезд FMS-Express eastbound, как отмечается в официальном сообщении компании, сформирован на станции Силикатная Московской железной дороги. Он прибыл во Владивосток 30 января текущего года, а в обратном направлении – 3 февраля.

Новые ускоренные поезда FMS-Express будут формироваться один раз в неделю в Москве и Владивостоке. Совокупное транзитное время между Силикатной и станцией Владивосток с учетом обработки на станциях составляет порядка 8 суток. В дальнейшем планируется увеличить частоту отправлений. FMS-Express является частью интермодальной цепочки FESCO по доставке внешнеторговых и транзитных грузов через Владивосток по Транссибирской магистрали, одному из оптимальных сухопутных маршрутов на направлении Азия – Россия – Европа.

Данный сервис FMS-Express создан в рамках проекта РЖД под названием «Транссиб за 7 суток». Технология этого сервиса предполагает ускоренное движение поездов без остановок, от станции отправления до станции назначения. Такая схема дает возможность сократить транзитное время по Транссибу с 11 дней до 7 суток, а также увеличить маршрутную скорость в среднем с 830 км в сутки до более чем 1 000 км в сутки. Помимо этого, осуществлению запуска FMS-Express способствовало применение предварительного таможенного декларирования грузов и электронного документооборота.

За последние 5 лет группой FESCO отправлено по маршруту Владивосток – Москва – Владивосток более 3 000 контейнерных поездов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов