Поделиться
ЦСКА: во Владивостоке поставят памятник первому самбисту
Поделиться
Немногие знают, что такой вид спорта как самбо – родом из Владивостока. Именно здесь, на Корабельной набережной, 21, в 1914 году прошли первые занятия по дзюдо под руководством Василия Сергеевича Ощепкова. Позже Василий Ощепков преподавал единоборства в Новосибирске и в Москве и внес значительный вклад в новую дисциплину – самбо (Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР).

Сегодня начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев и глава города Владивостока Игорь Пушкарёв договорились о создании на территории спортивного центра морской и физической подготовки ЦСКА мемориального комплекса, посвященного основателю отечественного самбо Василию Сергеевичу Ощепкову. Куратором проекта от клуба армии станет легендарная гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина. 

Скульптурная группа будет построена при поддержке администрации города, благодаря участию меценатов Владивостока. Игорь Пушкарёв отметил вклад ЦСКА в реализацию этого проекта по созданию мемориала памяти основателя отечественного самбо. По словам градоначальника, прекрасный памятник Василию Ощепкову станет еще одной точкой притяжения для населения и гостей Владивостока, сыграет большую роль для будущих поколений горожан. Полковник Михаил Барышев поблагодарил руководство администрации столицы Приморья за стремление к активному сотрудничеству с Центральным спортивным клубом Армии и выразил надежду, что оно будет продолжено в области развития олимпийских и оборонно-технических видов спорта.  



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов