Поделиться
Ученые: Курильские острова богаты редким металлом рением
Поделиться
Как говорит директор ФГУП "Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов", первый вице-президент Ассоциации геологических организаций Александр Кременецкий противоречивое свойство, получившее название "рениевый эффект", сделало рений материалом №1 для двигателей авиационных и космических кораблей многоразового использования.

По его словам, добавка всего 4% или 7% рения в жаропрочные сплавы позволяет на 15% повысить прочность лопаток газовых турбин и увеличить время их эксплуатации на четверть.
Сообщается, что спрос на рений, несмотря на его высокую цену ($3,5 тыс. за 1 кг), резко вырос в мире, США потребляют 20-30 тонн рения в год.

В 1992 году ученые РАН обнаружили в кратере вулкана "Кудрявый" на Курилах необычный минерал. Внешне он очень похож на известный молибденит, из которого получают попутный рений. Новый, еще неизвестный науке минерал - сульфид рения - содержит 70% металлического рения, что и дало ему название - рениит. Суть открытого явления в том, что газы вулкана "Кудрявый" каждый год выносят из земных недр на поверхность до 15 тонн рения, до 50 тонн германия и индия, а также по нескольку тонн ванадия, золота и серебра.

Сообщается, что впервые в мире из вулканического газа получена товарная соль рения - перринат аммония. Рения в ней около 70%, и ее можно продавать по $600-800 за 1 кг. А если построить завод, то каждый год на нем из газа можно, на первых порах, получать не менее двух тонн рения, а это уже почти $1 млрд каждый год.

Сегодня на Южных Курилах известны промышленные месторождения золота и серебра (Прасловское месторождение на Кунашире и "Купол" на Урупе), 25 пляжных россыпей титано-магнетита с ванадием; месторождения самородной серы, агатов, парогидротерм и, наконец, новый источник рения - вулкан "Кудрявый". Оценочная стоимость полезных ископаемых Курильских островов - более $45 млрд.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов