Поделиться
Управлением Генеральной прокуратуры в ДФО обобщены итоги надзорной деятельности по защите прав граждан при замене социальных льгот денежными выплатами и обеспечении бесплатными лекарственными средствами
Поделиться
73% из поступивших обращений признаны обоснованными и удовлетворены, отмечается в сообщении Генпрокуратуры.
Всего при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан в данной сфере с начала текущего года прокурорами в округе внесено более 200 представлений, опротестованы 5 незаконных нормативных правовых актов, в суды в защиту прав граждан предъявлено более 230 заявлений.

Так, при рассмотрении одного из обращений прокуратурой Хабаровского края выявлены многочисленные нарушения при обеспечении населения лекарственными препаратами, в районах Сахалинской области не производился отпуск необходимых лекарств ввиду отсутствия лицензии у ХКГУП «Фармация». Только после представления прокурора края приняты меры к обеспечению жителей необходимыми лекарствами.

Также практически во многих субъектах РФ выявлены нарушения прав льготных категорий граждан при обеспечении лекарственными средствами.
К примеру, по иску прокурора города Находки Приморского края с краевого департамента здравоохранения взысканы денежные средства в размере более 4 тыс. рублей, затраченных жителем-инвалидом на лекарства, которые ему должны были предоставить бесплатно.

А в Республике Саха (Якутия) вопреки требованиям закона не проводились проверки полноты принимаемых учреждениями здравоохранения мер, в том числе по замене отсутствующего препарата на аналогичный по действию или другое лекарство.
В Амурской области факты нахождения лекарственных средств на отсроченном обслуживании свыше предусмотренного законом срока установлены прокурорами космодрома «Восточный», Тамбовского, Сковородинского, г. Райчихинска, Зейского, Шимановского районов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов