Поделиться
В 27 государственных программах должны появятся конкретные мероприятия по улучшению качества жизни на Дальнем Востоке
Поделиться
Соответствующий приказ подписан Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, зарегистрирован в Минюсте России и вступил в законную силу. В сообщении Минвостокразвития отмечается, что для ДФО в наибольшей степени это актуально для сфер образования, здравоохранения, спорта, культуры, дорожного строительства и сельского хозяйства. В министерстве рассказали, что в 27 государственных программах должны появятся конкретные мероприятия, например, со сроками по строительству дорог, школ и больниц на Дальнем Востоке, благодаря новому механизму будет повышаться качество жизни дальневосточников до уровня выше среднероссийского.
По словам Александра Галушки, качество жизни - важная составляющая многих факторов, таких как состояние больниц, наличие новых школ и детских садов, доступность жилья и многое другое. По его словам, улучшение в этих сферах должно повысить качество жизни дальневосточников в целом.

Согласно новым правилам Минвостокразвития России, теперь федеральные ведомства будут формировать специальные "дальневосточные разделы" с конкретным перечнем мероприятий, объемом финансирования и сроками выполнения. Также в министерстве подчеркивают, что намерены существенно усилить дальневосточные программы Аэрофлота и РЖД в части субсидирования стоимости авиа- и железнодорожных билетов для жителей ДФО и расширения планов Агентства ипотечного жилищного кредитования по работе на рынке жилья дальневосточных регионов.

Как отметил член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков, создание и нормативное закрепление порядка формирования "дальневосточных разделов" в государственных программах является крайне важным событием для всей России.

Как говорит директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова, разработке разделов, включаемых в госпрограммы, предшествует серьезная исследовательская и аналитическая работа. Как говорит член Совета Федерации, представитель Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн, приоритетное развитие дальневосточных регионов России – абсолютная необходимость, и это аксиома. "Реализуя заданный Президентом страны курс на опережающее развитие Дальнего Востока, введение "дальневосточных разделов" в госпрограммы – логичный и перспективный инструмент достижения поставленной цели"
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов