Поделиться
В Бурятии на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань» решено создать современный яхт-клуб
Поделиться
Как отмечает зампред, на сегодня есть инвесторы для данного проекта, а в ОЭЗ – необходимая инфраструктура. Напомним, в ноябре прошлого года, правительство Бурятии и Минэкономразвития РФ согласовали закрытие особой экономической зоны (ОЭЗ) на Байкале, снятие статуса при сохранении инфраструктуры.

Планируется строительство слипа и эллингов на правой части причальных сооружений, что позволит беспрепятственно поднимать судна. Левая часть будет предназначена для летней стоянки судов и проката лодок.

Яхт-клуб может заработать уже в 2018 году.На озере Байкал сегодня работает более 600 судов, из них 200 пластиковых, которые требуют особых условий хранения. "При этом пока яхт-клубы находятся только в Иркутской области, а другие территории, такие как поселок Турка географически находится очень выгодно - между северным и южным побережьями Байкал" - отмечает Александр Чепик.

"Она должна быть использована в туристско-рекреационных целях, и как только мы это решение найдем, мы будем этот статус (особой экономической зоны) там снимать", - приводит Интерфакс слова замминистра экономического развития Александра Цыбульского
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов