Поделиться
В ДВФУ создали уникальную пленку с толщиной магнитного слоя всего в четыре атома
Поделиться

Ученые Дальневосточного федерального университета первыми в мире получили трехслойные пленки с толщиной магнитного слоя всего в четыре атомных слоя, то есть меньше одного манометра. Состав пленки – рутений/кобальт/рутений, применяться новый ультратонкий материал может в современной электронике.

По словам завлабораторией пленочных технологий ДВФУ Алексея Огнева, материал может найти применение в создании энергонезависимой магнитной памяти и логики, высокочувствительных датчиках, биомедицинских сенсорах, системах сверхбыстрой обработки информации и искусственного интеллекта.

«Создаваемые на основе наших структур элементы памяти будут отличаться более высокой скоростью обработки информации и низким энергопотреблением по сравнению с полупроводниками, а сам процесс производства таких элементов станет проще и дешевле», – приводит слова Алексея Огнева пресс-служба ДВФУ.

Отмечается, что разработка велась с использованием Керровского микроскопа Evico Magnetics, который был приобретен за счет средств гранта Федеральной целевой программы и Программы развития ДВФУ. Таких приборов в России только два.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов