Поделиться
В Иркутской области в ближайшее время может начать добычу совместное российско-японское предприятие
Поделиться
Совместное претприятие ИНК-Запад создается японской госкорпорацией JOGMEC, Иркутской нефтяной компанией (ИНК) и японскими компаниями Itochu и Inpex. Отмечается, что нефть, которая будет извлеаться, поставляться будет не только на российский рынок, но и поступать в Японию и рынки других азиатских стран.

Напомним, создание российско-японского совместного предприятия анонсировалось в рамках встречи премьер-министра Японии с Владимиром Путиным в 2007 году. Договоренности, достигнутые в то время, поспособствовали созданию компаний ИНК-Север и ИНК-Запад, в которых российской стороне принадлежит 51% акций.

В мае 2009 года компании ИНК и JOGMEC подписали контракт о проведении совместных разведочных проектов на Западно-Ярактинском и Большетирском участках недр.

Начало работы СП ИНК-Запад можно считать очередным признаком улучшения российско-японских отношений.Россия получит японские инвестиции в энергетике, а Япония сэкономит на транспортировке нефти ввиду географической близости к российскому Дальнему Востоку.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов