Поделиться
На Ирутупе введена в эксплуатацию новая дизельная электростанция
Поделиться
По сообщению правительства Сахалинской области в селе Китовое на Ирутупе открыта новая дизельная электростанция. Старой, как отмечают в ведомстве, не хватало мощностей, и она выработала свой ресурс – поэтому ремонт проводить было нецелесообразно.

Новая станция представляет собой комбинированную установку, которая способна одновременно давать электричество и тепло. Реконструкция дизель-электростанции проводилась в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. Отмечается, что особенностью энергетической системы Итурупа является ее подверженность стихийным явлениям, а также весьма суровым климатическим условиям. Стихийные бедствия - циклоны, тайфуны и землетрясения нередко нарушают теплоснабжение острова.

Создание постоянного комплекса ТЭЦ или высокотехнологичных проектов использования возобновляемых источников электроэнергии на данный момент технически невозможно, хотя отдельные проекты проходят рассмотрение в профильных ведомствах. Дизель-электростанция является самым удобным и безопасным способом получения тепла и электроэнергии для жителей Итурупа, особенно если учесть то, что она легко поддается ремонту и неприхотлива в техническом обслуживании. Правительство также обещало проследить, чтобы новая станция не испытывала перебоев с топливом, особенно в зимний период, когда тепло и электроэнергия должны доставляться потребителям бесперебойно вне зависимости от сложности погодной обстановки. Также власть собирается контролировать запасы топлива на случай ЧП.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов