Поделиться
В конце декабря выберут верфь для строительства судов на Сахалине на сумму 10 млрд рублей
Поделиться
Тендер на постройку судов для Сахалина (линии Ванино - Холмск) объявила Государственная транспортно-лизинговая компания (ГТЛК). По словам директора одного из предприятий-претендентов, Амурского судостроительного завода, 25 декабря станет известен победитель конкурса. "Паромы должны быть построены в течение трех лет" - говорит Владимир Кулаков. Предприятие сможет получить заказ на сумму 10 миллиардов рублей. Паромы, которые будут построены победившим предприятием, будут перевозить автотранспорт и вагоны.

В данный момент определяется верфь, на которой будет произведено строительство. Напомним, в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» предусмотрено строительство двух новых автомобильно-железнодорожных паромов за счет федерального бюджета. Данная мера является насущной необходимостью для инфраструктуры региона, поскольку текущие транспортные мощности уже в скором времени будут недостаточны для покрытия потребностей жителей Сахалинской области и, в особенности, нужд предпринимателей.

Сейчас для осуществления переправы и перевозки грузов требуется заранее бронировать билеты и погрузочные места, и встречаются случаи, когда некоторые пассажиры не могут попасть на борт судна, поскольку все билеты были выкуплены заранее. Учитывая строительство и развитие объектов ТОР «Горный воздух», которые привлекают большое количество инвесторов, предпринимателей и туристов, введение дополнительных мощностей в инфраструктурные объекты является давно назревшей мерой.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов