Поделиться
В Приамурье и Забайкалье введен режим ЧС в связи с природными пожарами
Поделиться
В связи с резко обострившейся лесопожарной обстановкой на территории Амурской области и Забайкальского края решением рабочей группы правительственной комиссии введен режим ЧС, сообщила пресс-служба МЧС России. Мера касается органов управления сил МЧС и территориальной подсистемы РСЧС, говорится в сообщении со ссылкой на главу ведомства Владимира Пучкова.

«Всех руководителей, особенно органов местного самоуправления, расставляйте по местам и занимайтесь профилактической работой, потому что началось большое количество неконтролируемых сельхоз палов на территории Амурской области. В случае обострения ситуации мы готовы оперативно перебросить в область тяжелую авиацию, включая Бе200 ЧС и Ил-76 МЧС России», - приводит пресс-служба его слова.

По данным зампреда комитета ЧС и ОПБ Амурской области Михаила Ковалева, за прошлые сутки в регионе потушено 13 природных пожаров на площади более 1,7 тыс. га, действуют еще шесть на общей площади более 1 тыс. га. Об угрозе населенным пунктам и объектам экономики не сообщается. Вместе с тем, в пятницу ожидается прибытие в регион группировки Амурского спасательного центра МЧС в составе 60 человек для защиты населенных пунктов. Ранее пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана» Рослесхоза сообщила о направлении в Приамурье 38 десантников-пожарных.

На предстоящие пять суток в юго-восточной и центральной частях Амурской области прогнозируются высокий класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, ожидается сильный ветер.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов