Поделиться
В Приморье открылась первая линия предприятия по сборке тяжелой техники
Поделиться

В Артеме запустили первую линию нового сборочного производства тяжелой техники. Предприятие «Меркатор Восток» намерено расширять ассортимент, поскольку Приморскому краю нужны краны и мазутовозы. Приобретать продукцию уже готовы другие дальневосточные регионы.

В течение пяти лет общие инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. На начальном этапе наладят выпуск комбинированных-дорожных машин для зимнего содержания дорог. Первая линия включает в себя установку оборудования распределителя реагента, фронтальной монтажной плиты с передним отвалом и гидроагрегата на грузовое шасси, а также полный комплекс процедур по монтажу и подключению гидравлических и электрических соединений. «Примавтодор» уже приобрел 15 машин, в ближайшие дни их распределят по филиалам краевого предприятия.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, на втором этапе компания установит оборудование для сварки и покраски кузовов распределителя реагента, а на третьем — установит станок для лазерного раскроя, пресс для гибки металла и другое оборудования для изготовления деталей кузова. После этого производительность завода составит 500 единиц техники в год и будет включать весь ассортимент машин и оборудования для всесезонного содержания дорог.

На базе «Меркатор Восток» уже создали сервисный центр по обслуживанию выпускаемой техники. Кроме того, в Приморье появился центр по обучению и повышению квалификации водителей и инженерно-технического персонала предприятий дорожной и коммунальной сферы. Его первыми выпускниками стали сотрудники «Примавтодора». Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко поручил главе Артема Александру Авдееву организовать на новом предприятии совместно с «Меркатор Восток» практику для студентов местного колледжа и наладить целевую подготовку специалистов для этого производства.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов