Поделиться
В следующем году в Сахалин прибудет 9 круизных судов
Поделиться
Компании PrincessCruises и CostaCruises в следующем году в сахалинский порт Корсаков запустят 9 круизных судов. В текущем году в Корсаков зашло восемь круизных лайнеров, отметила руководитель сахалинского агентства по развитию туризма Наталья Осипова.

Таким образом, в 2016 году на круизных лайнерах Сахалин посетили 15 тысяч туристов, что на 3 захода больше показателя 2015 года. Как отмечает Наталья Осипова, главным сдерживающим фактором по интенсивному развитию круизного направления в регионе является существующая инфраструктура портовых сооружений в городе Корсакове. Инфраструктура на данном этапе позволяет обслуживать лайнеры только на рейде, поэтому необходим также современный пункт пропуска, способный обеспечить государственный контроль не менее 2,5-3 тысяч пассажиров в сутки.

Таким образом, сейчас на повестке дня в плане развития порта Корсаков стоит масштабная модернизация инфраструктуры, которая должна радикально повысить пропускную способность и добавить новые элементы, чтобы лайнеры в дальнейшем могли обслуживаться не только на рейде, но и в стационарном формате. К тому же, возникает вопрос участия в этом процессе - пока власть не определилась, будет ли это государственный дотационный проект, или же будут привлекаться инвестиции из частных предприятий. Впервые заходы в порт Корсаков Сахалинской области круизные лайнеры совершили в 2013 году. В 2014 году на Сахалин зашло 19 круизных лайнеров, и существующей туристической инфраструктурой было обслужено 23,3 тысячи человек.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов