Поделиться
«В сопряжении ЕврАзЭС и Экономического пояса «Шелкового пути» есть минусы, которые России будет трудно нейтрализовать» – Александр Ларин
Поделиться

По словам  заместителя директора ИДВ РАН В.Портякова, за время нахождения у власти в Китае четвертого поколения руководителей, КНР превратилась из региональной в глобальную державу, и в будущем следует ожидать активизацию внешней политики КНР как второй экономической державы мира.

В ходе работы секции «Китай в мировой политике и экономике на современном этапе», специалисты отмечали, что усиление Китая изменяет мир, и в этой связи изучение внешней политики этой страны и форм этого изменения представляется очень важным.

Особо подробно выступающие осветили перспективы продолжающихся переговоров России по сопряжению ЕврАзЭС и реализуемого Китаем проекта Экономического пояса "Шелкового пути". По проблеме были высказаны различные точки зрения. Начиная с той, что, пока процесс сопряжения находится в зачаточном состоянии, но у него есть большие перспективы перерасти во взаимовыгодное сотрудничество, и до менее оптимистичных оценок, что пока это скорее идеологическая конструкция пропагандистского толка, которая еще долго будет на уровне обсуждений, нежели практических дел.

Ведущий сотрудник ИДВ РАН А.Г. Ларин в своем выступлении обратил внимание на открывающиеся перспективы создания на Дальнем Востоке общей с Китаем транспортной системы, которая позволит увеличить транзитный потенциал БАМа и Транссиба  в восточном направлении, используя далее российские восточные морские порты. К этому настойчиво призывает президент России Владимир Путин. Да, и в более общем плане, отметил А.Г. Ларин, для России чрезвычайно важно подключить к Экономическому поясу Шелкового пути Сибирь и Дальний Восток, создав условия для более мощного притока иностранного капитала.

В то же время, эксперт отметил минусы на пути такого сотрудничества, которые состоят в следующем. Во-первых, наращивание экономической мощи Китая и его присутствия в регионе, в форме ли строительства Шелкового Пути или в любой другой, будет увеличивать свое экономическое и геополитическое влияние в регионе, тем самым сокращая относительное влияние России. Это касается и ШОС и ЕАЭС.

Во-вторых, «Транссибирский евразийский коридор в силу своих дефектов уже сегодня теряет очки в соревновании с маршрутом Китай–Казахстан – Россия–Европа, и лишается своей транзитной роли. Эта тенденция чревата для России самыми серьезными негативными последствиями», – подчеркул эксперт.

При всей важности участия России в деле строительства Экономического пояса Шелкового пути, при сложившихся условиях не совсем ясно, каким образом Россия сможет нейтрализовать очевидные минусы – завершил свое выступление Ларин.

Справка East Russia

В 22-й Международной научно-практической конференции «Китай, китайская цивилизация и мир: история, современность, перспективы», проходившей 12-13 октября 2016 года в Москве, приняло участие около 100 российских экспертов-китаеведов и более 30 иностранных ученых, в том числе из Китая и Тайваня.

Нынешняя конференция приурочена к 50-летию со дня создания Института Дальнего Востока Российской академии наук – головного научно-исследовательского учреждения РАН, координирующего изучение современных Китая, Японии, Кореи, стран АСЕАН, занимающегося анализом работы ШОС, БРИКС и изучением проблем безопасности в Северо-Восточной Азии. Именно ИДВ РАН выступает организатором проведения ежегодных международных конференций «Китай, китайская цивилизация и мир».

Институт Дальнего Востока был создан на основании постановления Президиума АН СССР в сентябре 1966 года. За истекшие 50 лет ИДВ РАН стал одним из крупнейших научных центров комплексного изучения проблем Китая, Японии, ситуации на Корейском полуострове, в Юго-Восточной Азии, отношений России со странами этих регионов, а также таких организаций и диалоговых структур, как ШОС, БРИКС, РИК.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов