Поделиться
В Свободном порту Владивосток Восточный порт реализует новый инвестпроект
Поделиться
Третья очередь является продолжением угольного производственного перегрузочного комплекса АО «Восточный Порт», она представляет собой полностью автоматизированный терминал перегрузки угля с железнодорожного транспорта на морской с параллельным предоставлением услуг по хранению и обработке угля.

Управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев отмечает, что в проекте предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры, примыкающей к порту, а именно строительство двух железнодорожных сортировочных парков общего и необщего пользования, который в последствии будет передан на баланс РЖД.

По словам генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока Дениса Тихонова, создание новых портовых мощностей окажет положительное влияние на развитие бизнеса по добыче угля, а также в целом даст хороший экономический и бюджетный эффект за счет создания новых рабочих мест. В перспективе стоит создание 619 рабочих мест.

В сообщении компании отмечается, что объем инвестиций в проект в рамках договора с Корпорацией развития Дальнего Востока составит 17,2 млрд рублей. Проектная мощность 3 очереди углепогрузочного комплекса составит 16,5 млн тонн груза в год, а основной целью проекта является увеличение пропускной способности «Восточного Порта» до 39 млн. тонн в год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов