Поделиться
Ветрогенерация по японской технологии сэкономила для Усть-Камчатска 400 тонн дизтоплива за 2016 год
Поделиться
Три ветроэнергетических установки (ВЭУ) производства Komaihaltek Inc., установленные в Усть-Камчатске, произвели за 2016 год 1,5 ГВтч электроэнергии, сообщили сегодня на семинаре по ветроэнергетическим технологиям во Владивостоке. «Благодаря этому мы добились экономии 400 тонн дизельного топлива»,— уточнила представитель Komaihaltek Inc. Эми Комаи.

По словам представителя компании-производителя ВЭУ, созданная и испытанная в Усть-Камчатске технология имеет целый ряд преимуществ. «Это самая устойчивая система в мире — она выдерживает порывы ветра до 70 м/с и обладает высоким рабочим диапазоном температур — от +30 до -30. Кроме того, технология разработана с учетом высокой сейсмичности региона»,— подчеркнула Эми Комаи. Проект продемонстрировал эффективность ветрогенерации в изолированных районах российского Дальнего Востока, отмечается в презентации Komaihaltek Inc.: оборудование обеспечивает стабильный температурный режим эксплуатации ВЭУ даже при снижении внешней температуры воздуха до -40 градусов и безопасный останов при высокой вероятности обледенения и скопления снега.

Строительство ВЭУ в Усть-Камчатске — изолированном населенном пункте на Камчатке с населением около 4 тыс. человек — результат сотрудничества «РАО Энергетические системы Востока» и Японской правительственной организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). Энергохолдинг взял на себя в рамках реализации проекта расходы по таможенным сборам и платежам по импорту, а также транспортировке оборудования по территории Камчатского края, японская сторона — расходы, связанные с изготовлением и поставкой ветроэнергетических установок в Усть-Камчатск. Ветроэнергетику на Дальнем Востоке внедряет и развивает входящее в «РАО ЭС Востока» ОАО «Передвижная энергетика».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов