Поделиться
Владельцам дальневосточного гектара на Сахалине вручили сельскохозяйственную технику
Поделиться
На машинном дворе совхоза "Комсомолец" прошла передача сельскохозяйственной минитехники владельцам "дальневосточных гектаров". Счастливыми обладателями новой техники стали четверо жителей Тымовского района, первыми вступившие в программу по получению "дальневосточного гектара". Им вручили документы на минитрактор, плуг, косилку и фрезы производства Белоруссии. Подобные подарки – не единственное, чем в регионе готовы поощрить активных граждан, обращающихся за земельными участками.

В качестве поддержки сельского хозяйства, правительство Сахалинской области предоставило возможность обладателям "дальневосточных гектаров" приобрести в лизинг (субсидирование – 50%, срок 3-5 лет, отсрочка начала лизинговых платежей до полугода) через предприятие АО "Сахалинлизингфлот" всю необходимую сельхозтехнику. Максимальная сумма для одного владельца гектара – 1 млн рублей. По словам министра сельского хозяйства Сахалинской области Михаила Кузьменко, к настоящему уже 10 человек из Тымовского района написали заявления на участие в лизинговой программе. Более того, новым обладателям «дальневосточного гектара» предоставляется льготное налогообложение, а тем, кто подает коллективные заявки региональные и федеральные власти обещают предоставить помощь в проведении коммуникаций.

Сахалинская область крайне заинтересована в наращивании объемов производства сельскохозяйственной продукции, как и в целом Дальневосточный федеральный округ. У зарубежных партнеров спрос на продукты питания и технические культуры постоянно растет, что делает программу «дальневосточного гектара» крайне выгодной для региона, не говоря уже об удовлетворении внутренней потребности в свежей еде для местного населения.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов