Поделиться
Владимир Миклушевский вручил ключи от новых автобусов учреждениям культуры Приморья
Поделиться

Еще девять новых автобусов приобретено в Приморье для муниципальных учреждений культуры. Ключи от автомобилей вручил Губернатор края Владимир Миклушевский

По инициативе главы региона приобретение автобусов для всех муниципальных образований проходит в рамках краевой госпрограммы по развитию культуры. На эти цели в бюджете Приморского края на 2016 год предусмотрено более 35 миллионов рублей. Первые 11 автобусов для культурно-досуговых центров приобретены в 2015 году.

В фокусе внимания к развитию Дальнего Востока  сконцентрированы не  только экономико-политические аспекты. Удивительно, но вполне закономерно – реализация программы развития Дальнего Востока, с  законодательными преференциями в виде законов о ТОРах, СВП и бесплатных гектарах, гармонично дополнена реализацией правительствами дальневосточных регионов и  «культурного минимума».  В финансовом выражении – это конечно,  совсем не «минимум», а в плане реализуемых программ – скорее, максимум. Во многом, конечно, благодаря государственной федеральной поддержке.

Среди Дальневосточных субъектов  лидером несомненно является Приморье. Приморская столица бурно расцветает и в культурном плане. Из всех регионов ДВФО, Приморье, пожалуй, сегодня является лидером в плане привлекательности своей как центра европейской культуры в Азии.

Кроме великолепного драматического театра, из года в год радующего своими спектаклями и постановками,  как гостей, так и жителей Приморья, иностранных туристов, Дальний Восток обрел и свою Мариинку  – с 1 января Приморский театр оперы и балета официально стал филиалом государственного Мариинского театра. Приморская сцена расширила жанровые рамки: балеты «Щелкунчик», «Жизель» и «Лебединое озеро», концерт «Сказка под Рождество», оперы «Евгений Онегин»,   «Пиковая дама» и другие. На оперу «Травиата» во Владивосток специально приезжали любители оперной классики из Южной Кореи, Китая.

В Приморье все чаще выступают  знаменитые артисты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а репертуар подбирается с  учетом специфики региона… кроме того, появится международный музыкальный фестиваль, наподобие петербургским «Белым ночам».

В Приморье уже определены здания, в которых разместятся филиалы самых известных в мире учреждений культуры  – Третьяковской галереи, Русского музея и Академии Русского балета имени Вагановой – шаг за шагом Владивосток превращается  в культурную столицу России на Дальнем Востоке. 28 сентября в городе официально открыт филиал Государственного Эрмитажа.

Но в этом развитии не отстает и все Приморье: активно реконструируются дома культуры, поддерживается творческая жизнь коллективов культуры на севере и юге края.

По инициативе Губернатора края второй год успешно реализуется программа поддержки и развития культуры в Приморье. Поддержка эта постоянная, системная уже нашла отклик в виде благодарностей от тех коллективов и  муниципальных образований края, в чей адрес она поступила. 

 «Наша инициатива – подарить каждому району и городу Приморья по автобусу, чтобы те творческие коллективы, которыми славится наш край, могли гастролировать. Очень важно, чтобы эти автобусы использовались по назначению, а не стояли в гараже. Их также можно использовать для перевозки спортсменов на спортивные мероприятия, но все-таки целевое назначение – это культура. Спортивным коллективам также постепенно поможем обзавестись собственным транспортом», – отметил Владимир Миклушевский.

Девять новых автобусов отправятся в Дальнереченск, Партизанск, а также в Анучинский, Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Пожарский и Тернейский районы Приморья.

В следующем году будет приобретено еще 12 новых транспортных средств. Таким образом, собственный транспорт для творческой деятельности получат все 34 муниципальных образования Приморья», – подчеркнул губернатор.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов