Поделиться
Власти Чукотки объявили о готовности установить партнерские отношения с Аляской
Поделиться
Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин направил американскому коллеге на Аляске Биллу Уокеру приглашение на конференцию «Вселенная белого медведя», сообщила в четверг пресс-служба правительства региона. Как отмечается, тем самым Чукотка сделала первый шаг к установлению сотрудничества с соседним регионов США.

Ранее, на Международном арктическом форуме в Архангельске губернатор Аляски предложил главе Чукотки развивать сотрудничество между регионами. С его слов, многие жители Аляски обращаются с такой просьбой, в частности, с наибольшим энтузиазмом эту тему поддерживают на северо-западе Аляски. В ответном письме Роман Копин отметил, что российский регион готов перейти к развитию уже существующих связей и налаживанию партнерства в районе Берингова пролива. Глава Чукотки в послании обратил внимание на то, что приграничные регионы имеют общие природные ресурсы, единые популяции морских млекопитающих и рыбы. В частности, существует чукотско-аляскинская популяция белого медведя, которая и станет предметом обсуждения на конференции. Мероприятие пройдет с 28 апреля по 1 мая в Эгвекиноте.

Поселок Эгвекинот входит в безвизовую зону, что будет удобно участникам конференции из числа представителей коренных народов Аляски: исследователей, активистов НПО, представителей правительственных учреждений, работающих по направлениям, связанным с белым медведем.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов