Поделиться
Власти Якутии отмечают отставание от графика зимних перевозок жизнеобеспечивающих грузов автомобильным транспортом в арктические и северные районы республики
Поделиться
Как сообщает первый зампредседателя Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности населения Якутии Дмитрий Лепчиков, основной причиной отставания от графика перевозок явилась аномально теплая погода, а также обильные снегопады в осенне-зимний период. По причине этих факторов произошло медленное промерзание льда на реках, и привело к позднему открытию автозимников.

Также чиновник подчеркнул, что плановый объем перевозок грузов для жизнеобеспечения по республике составляет 707,7 тысяч тонн. Но при этом до пунктов назначения пока доставлено 355 тысяч тонн. В некоторых районах Якутии - Верхоянском, Среднеколымском, Усть-Янском, Абыйском, Нижнеколымском автозимники по плану должны были открыться еще в декабре 2016 года, однако это произошло спустя месяц.

В настоящий момент региональными властями создана рабочая группа из представителей министерств, ведомств и предприятий в целях своевременного решения проблем с доставкой грузов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов