Поделиться
Якутия сокращает количество иностранной рабочей силы
Поделиться
В Республике Саха (Якутия) наблюдается сокращение количества иностранных работников. Это связано с политикой региональной власти по видам и специальностям экономической деятельности, в которых используется труд иностранных граждан. 

Как сообщает ИА YakutiaMedia, к необходимости таких ограничений республиканское правительство пришло, столкнувшись с тем, что в регион не приезжают люди с необходимыми техническими знаниями и навыками, которые могли бы работать на должном уровне. 

По словам зампреда регионального правительства А.Дьячковского, применяются как ограничения по видам и специальностям экономической деятельности, так и меры экономического воздействия. «Если говорить о патентной системе, то у нас очень высокая плата за патент — порядка 8 тыс. рублей. Считаем, что это максимум того, что мы можем по патентной системе применить», – отметил господин Дьячковский.

Вместе с тем в Якутии действует одна территория опережающего развития (ТОР “Индустриальный парк Кангалассы”), и скоро начнет работу еще одна – ТОР “Южная Якутия”. По законодательству о ТОР иностранная рабочая сила резидентами ТОР может привлекаться вне зависимости от региональных квот и ограничений, ее количество регламентируется наблюдательным советом ТОР.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов