Поделиться
Япония готовится к эвакуации около 60 тыс. своих граждан из Кореи
Поделиться
СМИ Японии раскрыли детали плана, подготовленного для защиты японских граждан на случай разгорания конфликта на Корейском полуострове. По данным Kyodo News, премьер-министр Синдзо Абэ после встречи с Дональдом Трампом утвердил этот план на заседании Национального совета безопасности.

Как сообщается, в случае конфликта Токио намеревается эвакуировать своих подданных с территории Республики Корея, где их насчитывается около 60 тыс. Поскольку такая операция под силу только военным, вероятно, последует отдельное соглашение с южнокорейскими властями. Также в Японии готовы принять беженцев с полуострова. Их поток предписано контролировать спецслужбам для недопущения проникновения диверсантов.

Как сообщалось с подачи NBС, флот США готовится нанести превентивный удар «Томагавками» по КНДР, если получат подтверждение подготовки Пхеньяном испытаний ядерного оружия. По словам источника американского телеканала, разведка обладает информацией о подготовке ядерных испытаний, намеченных на ближайшие выходные. Примерно в 500 км от ядерного полигона Северной Кореи находятся два американских эсминца, способных атаковать крылатыми ракетами «Томагавк». Также, при необходимости ВВС США готовы задействовать бомбардировщики с авиабазы острова Гуам в Тихом океане. В свою очередь, замминистра иностранных дел КНДР Хан Сон Рёль заявил Associated Press, что «в распоряжении КНДР уже имеются мощные ядерные средства сдерживания, и мы, конечно, не будем сидеть сложа руки перед лицом превентивного удара США».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов