Поделиться
Япония готовится развернуть войска в случае падения в ее водах северокорейской ракеты
Поделиться
Правительство Японии разрабатывает законодательную базу для развертывания сил самообороны в случае очередного ракетного запуска в сторону японских территориальных вод со стороны КНДР, сообщила Yomiuri. В марте 2016 года в стране был принят пакет законопроектов, предусматривающий использование вооруженных сил для защиты своей страны и союзных государств.

Нынешний законопропроект предусматривает три уровня угрозы, на которые должны реагировать силы самообороны. Так, в нем предлагается расценивать как непосредственную «угрозу вооруженного нападения» падение баллистической ракеты в территориальных водах Японии. Подобный инцидент имел место в марте.

Ранее замминистра иностранных дел КНДР Хан Сон Рёль заявил BBC, что Пхеньян намерен и в дальнейшем проводить ракетные испытания на регулярной основе. Он не исключил при этом, что «тотальная война может стать реальностью в случае, если Соединенные Штаты Америки предпримут военные действия». Ситуация на Корейском полуострове накалилась после попытки КНДР проведения ракетных испытаний, приуроченных к празднованию дня рождения Ким Ир Сена. По данным южнокорейских СМИ, запуск ракеты не удался, снаряд взорвался на первых секундах полета. Однако угроза эскалации остается, поскольку вскоре в КНДР будет отмечаться 85-летие создания вооруженных сил, и может быть предпринята новая попытка запуска ракеты.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов