Поделиться
Япония подтверждает свою активность в партнерстве с Приморьем
Поделиться
Из 23 соглашений, касающихся экономического сотрудничества России и Японии и подписанных в ходе визита Президента России Владимира Путина в Японию, 6 непосредственно касаются Приморского края. Об этом рассказал губернатор Приморья Владимир Миклушевский, вошедший в состав официальной делегации.

Во-первых, японская корпорация «Иида Груп Холдингз» (Iida Group Holdings) планирует реализовать в Приморском крае проект по строительству деревообрабатывающего завода. В этом году японская корпорация Iida Group уже приобрела 25% акций крупнейшей компании ПАО «Приморсклеспром». Общий объем инвестиций проекта – 20 миллионов долларов США. При этом глубина переработки древесины составит 54% от объема заготовки. Из древесных отходов компания планирует выпускать топливные гранулы. Губернатор Приморья подчеркнул, что лесопереработка – одно из наиболее успешных направлений сотрудничества с Японией, наряду с автомобильной промышленностью. В прошлом году в Страну восходящего солнца было экспортировано лесоматериалов на сумму более 52 миллионов долларов США.

Во-вторых, во Владивостоке появится новый амбулаторный реабилитационно-восстановительный центр – это проект, реализацией которого  совместно с российской стороной займется японская корпорация JGC. «Речь идет о создании амбулаторного реабилитационного центра для выздоравливающих, куда люди могут обратиться после перенесенных сложных операций или тяжелых болезней и пройти восстановительные курсы. Это проект пока на начальной стадии, но считаю его чрезвычайно важным – он создает конкуренцию на рынке медицинских услуг», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

В-третьих, компания Маекава Ко. Лтд., Марубени Корпорейшн и Агентство по привлечению инвестиций Дальнего Востока подписали соглашение по расширению производственных мощностей компании «Михайловский бройлер», специализирующейся на производстве и переработке мяса птицы, для последующего экспорта. Японцы заинтересованы и в экспортировании экологически чистых продуктов животноводства и сельского хозяйства, высказав намерения  поставлять на внутренний рынок Японии мясную продукцию российского производства.

В-четвертых, японский банк международного сотрудничества JBIC намерен профинансировать строительство завода минеральных удобрений в Приморье. Соответствующий Меморандум о взаимопонимании подписан японской стороной с Внешэкономбанком и ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений».

В-пятых, японская сторона подтвердила и свои намерения помочь Владивостоку превратиться в «умный» и комфортный город: в рамках визита Президента был подписан договор о разработке концепции развития городского округа между Фондом единого института развития в жилищной сфере и Японской Никкен Секкей Лтд.

Наконец, в-шестых, в Приморье может разместиться газохимический комплекс, его точное месторасположение будет определена по итогам совместного исследования. За крупным проектом стоят такие компании как Роснефть, Марубени Корпорейшн и Мицубиси Хэви Индастриз, в Токио их руководители подписали соглашение о совместном технико-экономическом обосновании проекта строительства газохимического комплекса на Дальнем Востоке России.

Также в рамках визита было подписано соглашение о создании российско-японской платформы по привлечению японских инвесторов на территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток.

Губернатор Приморья выразил уверенность, что все заявленные проекты будут успешно реализованы в крае. Это доказывает 25-летний опыт сотрудничества региона с префектурами Тоттори и Симанэ. В следующем году Приморье отметит юбилеи сотрудничества с префектурами Осака, Тояма и Ниигата.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов