Поделиться
Южная Корея открыта для диалога с КНДР - власти страны
Поделиться
Об этом сообщает агентство "Рёнхап" со ссылкой на представителя правительства в Сеуле.

Правительство Южной Кореи готово к диалогу с КНДР, передало в пятницу информационное агентство "Рёнхап" в связи с заявлением северокорейского лидера Ким Чен Ына о необходимости улучшения отношений Сеула и Пхеньяна.

В новогоднем обращении Ким Чен Ын заявил, что КНДР готова к диалогу с теми, кто желает мира и воссоединения страны, передает РИА "Новости".

"Позиция правительства (Республики Корея) остается твердой в том, что оно будет двигаться к эпохе мирного воссоединения Корейского полуострова, и двери для диалога между Югом и Севером открыты", — приводит агентство слова представителя правительства в Сеуле.
В 2015 году власти двух корейских государств возобновили переговоры об улучшении отношений, которые зашли в тупик за последние пять лет из-за ряда вооруженных инцидентов.

Ким Чен Ын во время своего новогоднего выступления, транслировавшегося в Пхеньяне по центральному телевидению, высказываясь за улучшение межкорейских отношений, ни разу не упомянул про ядерное оружие. Вместе с тем, он призвал США и Южную Корею отказаться от проведения совместных военных учений и в случае угрозы обещал наращивать различные виды вооружений.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов