Поделиться
Южная Корея вооружается радаром против северокорейской артиллерии ценой $50 млн
Поделиться
В Республике Корея создана усовершенствованная мобильная радарная установка, призванная помочь в обнаружении позиций артиллерийских формирований КНДР. Об этом стало известно в понедельник из заявления на сайте южнокорейского управления по закупкам вооружений.

Как сообщается, разработка радара велась с конца 2011 года, и на его создание было затрачено 54 млрд вон, - почти $50 млн. Поступление радара в вооруженные силы Республики Корея ожидается в 2018 году. Установка в апреле прошла испытания, и признана пригодной для боевых действий. Южнокорейские власти отводят ей ключевую роль в обезвреживании дальнобойной артиллерии КНДР при защите Сеула.

Ситуация на Корейском полуострове накалилась после попытки КНДР проведения ракетных испытаний, приуроченных к празднованию дня рождения Ким Ир Сена. По данным южнокорейских СМИ, запуск ракеты не удался, снаряд взорвался на первых секундах полета. Однако США и КНДР обменялись взаимными угрозами, и ряд северокорейских заявлений свидетельствует о готовности нанести удар по южному соседу.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов