Поделиться
Морской терминал Бошняково на Сахалине обретет вторую жизнь
Поделиться
Сахалинские власти предложили Роснедрам провести тендер на право введения в оборот нового участка Бошняковского месторождения угля. Отмечается, что со стороны федерального органа есть понимание по данному вопросу.  На разрабатываемых сегодня участках Бошняковского месторождения добывается около 400-500 тысяч тонн каменного угля в год.

При этом, по словам председателя совета директоров «Восточной горнорудной компании» Олега Мисевры, запасы угля иссякают, и уже в 2018 году на Бошняковском месторождении "добывать возможно будет нечего". Уголь с Бошняковского месторождения поставляется на экспорт в страны АТР – Китай, Японию, Корею и другие. При этом налажена логистическая цепочка через морской терминал Бошняково. Введение в оборот новых участков месторождения позволит загрузить терминал работой.

В участке Оннайский-Южный разведанные запасы угля составляют около 10 миллионов тонн, чего хватит на 10-15 лет добычи и реализации. Более того разработка нового лицензионного участка месторождения повлечет за собой реконструкцию портовых мощностей и последующую модернизацию предприятия. Также нельзя забывать про социальную значимость предприятия и связанных с ним объектов инфраструктуры, обеспечивающие работой тысячи людей. Развитие Бошняковского месторождения угля должно обеспечить в долгосрочной перспективе дополнительные рабочие места. К тому же, в контексте налаживающегося взаимодействия с зарубежными партнерами, поставки энергоносителей должны увеличиваться вслед за растущим спросом.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов