Поделиться
Запасы Баимского месторождения могут вырасти в 2,5 – 3 раза – Виктор Кудинов
Поделиться

Канадская инжиниринговая компания FLUOR завершает предварительное проектирование Баимского ГОКа в Чукотском автономном округе. Об этом в интервью корреспонденту EastRussia сообщил генеральный директор ООО «Баимский ГОК» Виктор Кудинов.

"Мы довольны сотрудничеством, – отмечает господин Кудинов. – они предлагают все современные решения, база знаний и технологий у них весьма обширна. Мы сделали очень важную работу по обогащению руды, новый регламент обогащения уменьшил себестоимость переработки на обогатительной фабрике, что поможет нам  увеличить запасы. Если раньше мы говорили о ГОКе мощностью переработки 30 млн тонн руды в год, то сейчас у нас руды на два таких комбината".

По словам Виктора Кудинова, аналогов по единичной мощности в постсоветское время на территории бывшего СССР не вводилось, хотя во всем мире именно такие масштабы стали основой эффективного производства медного концентрата.

Как отмечает гендиректор ООО «Баимский ГОК», разработку всех основных  технологических решения планируется закончить в октябре. Далее запланированы  полупромышленные испытания по разработанному регламенту на малых технологических пробах (2-10 кг). В Иркутск уже для этих целей завезли 6 тонн представительной руды с Чукотки.

"А в середине будущего года будем защищать технико-экономическое обоснование постоянных кондиций на государственной комиссии по запасам Роснедр. И, надеюсь, увеличим запасы — сейчас у нас порядка 3,7 млн тонн руды, но в итоге эта цифра увеличится минимум в 2,5, а то и в три раза, – отмечает Виктор Кудинов. – Я надеюсь, что документ, подтверждающий новые объемы запасов, мы сможем получить в середине будущего 2017 года. В принципе, дальше мы начнем обсуждать начало проектирования ГОКа. Но, конечно, до тех пор мы еще должны решить оставшиеся вопросы по энергетике. Если все будет позитивно, мы двинемся дальше — от проектирования ГОКа в 2017-2019 гг. до получения разрешения на его строительство по российским правилам в 2019 г."


Подробнее о ходе реализации крупнейшего инвестиционного проекта в ЧАО читайте в интервью Виктора Кудинова "Баимский ГОК объединит энергосистемы"

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов