Поделиться
Земли под «дальневосточный гектар» будут расширены - Трутнев
Поделиться
Земли для предоставления «дальневосточного гектара» могут быть расширены за счет охотугодий и территорий, находящихся в ведении Роснедр, заявил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в ходе встречи с получателями «дальневосточного гектара» в Петропавловске-Камчатском.

«Минобороны мы трогать не будем, а что касается охотугодий и Роснедра – там, вроде, все решения приняты. Надо, чтобы они уже в законе нашли отражение. Вы так и сделайте, вы людей предупредите. Возвращать им заявления не надо, отказывать не надо. Предупредите, что поправки уже в стадии внесения, поэтому мы в ближайшее время закончим», - цитирует вице-премьера пресс-служба Минвостокразвития.

К этому моменту за весь период реализации программы принято 3482 заявки, выдано 700 «дальневосточных гектаров». Еще 700 заявок находятся либо на постановке на кадастровый учет, либо в стадии заключения договора. Вместе с тем, как уточнил замминистра имущественных и земельных отношений Камчатского края Владимир Балакаев, к началу реализации третьего этапа программы, когда землю на Дальнем Востоке может получить любой россиянин, закрытые земли на территории региона увеличились на 16%. Это произошло за счет закрытия земель Минобороны, Роснедр и ограничений в обороте охотугодий. С принятием в мае поправок, предложенных Минвостокразвития, на охотугодиях будет позволительно формировать «дальневосточный гектар». На данный момент на Дальнем Востоке по программе доступно около 150 млн га.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов