Поделиться
Жители Сахалина заключили почти 500 договоров на получение "дальневосточного гектара"
Поделиться
483 договора на выделение "дальневосточных гектаров" общей площадью почти 305 гектаров заключено с жителями Сахалинской области. Наиболее активно жители получают ранее заброшенные земли сельскохозяйственного назначения в Углегорском, Смирныховском, Александровск-Сахалинском и Тымовском районах, а особым спросом пользуются земли приморской зоны, отмечают в пресс-службе правительства региона.

В официальном сообщении ведомства говорится, что подавляющее большинство жителей области, которые взяли гектары, намерены развивать сельское хозяйство. Под эти цели взят 251 участок. В активности граждан нет ничего удивительного – льготное налогообложение, возможность бесплатного получения земли в собственность при условии её активного использования и помощь федеральных и региональных властей в проведении коммуникаций делают «дальневосточный гектар» весьма привлекательным предложением.

 Учитывая тот факт, что ранее заброшенные сельскохозяйственные угодья гарантированно принесут хороший урожай, а в приморской зоне можно наладить широкий спектр предприятий – от рыболовства до гостиничных комплексов и турбаз, выбор практичных жителей области очевиден. Впрочем, многие граждане стремятся также поправить свои жилищные условия для себя и близких родственников, часто совмещая строительство собственного дома и организацию фермерского хозяйства. Кстати, часть получивших гектар граждан намерена там организовать пасеки и в дальнейшем торговать медом, спрос на который весьма высок как внутри, так и за пределами области.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов