Поделиться
С работой IT-парка «Сахалин» ознакомился Юрий Трутнев
Поделиться

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев посетил первый в Сахалинской области IT-парк: пространство для работы специалистов и компаний, занятых в сфере высоких цифровых технологий. Во время визита он отметил индивидуальный подход к цифровизации различных отраслей. 

По информации пресс-службы полпредства президента в ДФО, парк расположен на 500 квадратных метрах. В нем могут одновременно разместиться до 10 небольших компаний. Для работы здесь есть коворкинг, конференц-зал, переговорные, офисы и мощная компьютерная техника. Всего оборудовано 50 рабочих мест.

Помимо собственных проектов специалисты работают над цифровизацией различных сфер работы правительства Сахалинской области, которые позволяют гражданам получать госуслуги в электронном виде. Например, начисление льгот, оцифровка и хранение медицинских изображений. В том числе здесь создается инвестиционная карта, где инвесторы могут посмотреть не только информацию о территориях, участках, но и инженерное обустройство и логистические цепочки.

Также в области заканчивают работу над выпуском специального мобильного приложения, которое будет удобно для пользователей единой социальной карты, которая дает право на скидки в магазинах, аптеках, учреждениях культуры, спорта; ее также можно предъявить вместо полиса ОМС. Только в 2021 году их получат 200 тыс. жителей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов